Instalación de ascensor en la comunidad de vecinos

¿Cuándo es obligatoria la instalación de ascensores?
 
La instalación del ascensor es obligatoria cuando lo solicite un propietario de una vivienda o local, en la que vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad o mayores de 70 años, y siempre que el importe de las obras de instalación del ascensor, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de 12 mensualidades de ordinarias de gastos comunes.
 
¿Es obligatoria la instalación del ascensor, si el gasto de instalación supera las 12 mensualidades de gastos ordinarios de comunidad, ?
 
-          Si la comunidad aprueba por mayoría (más del 50%) la instalación de los ascensores, todos los propietarios estarán obligados a contribuir a los gastos de instalación.
 
-          Si el propietario que ha solicitado la instalación asume la diferencia del coste, también será obligatoria la instalación.
  
¿Qué mayoría se necesita para la instalación de ascensores?
La instalación de ascensores esta regulado en el articulo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, en el que se establece que la instalación de ascensores, aunque con su aprobación se modifiquen los estatutos de la comunidad o el título constitutivo, se requiere únicamente el voto de la mayoría de los propietarios (más del 50%), que representen la mayoría de la cuotas de participación (más del 50%).
 
  
¿Se puede instalar un ascensor “expropiando” a los vecinos?
 Hay casos en los que el espacio del que se dispone en la comunidad de propietarios no permite la instalación del ascensor sin ocupar zonas privativas de las viviendas o  locales de los propietarios. ¿Qué se puede hacer? ¿Existen casos previos?
 
Existen sentencias que se han pronunciado sobre este extremo, indicando cuales son las razones por las que puede llegar a estimarse por el juzgado, que se quite una parte privativa del inmueble de uno de los vecinos para la instalación del ascensor.
 
¿Cómo se puede “expropiar”/ “ocupar” parte de la propiedad de uno de los vecinos para que se instale un ascensor?

En primer lugar, no existe ningún problema si el propietario esta conforme, hay muchas sentencias que han venido considerando que no es válido el acuerdo de la comunidad para ocupar espacio sin el consentimiento del propietario. No obstante aquí vamos a analizar la sentencia de la Sala de lo civil del tribunal supremo número 732, de 10 octubre de 2011, donde analiza una serie de circunstancias para considerar que si es conveniente la instalación del ascensor, invadiendo viviendas privativas de los vecinos, sin su consentimiento.
 
Condiciones que se dan en el caso:
 
-            Hay personas mayores y otras con problemas de movilidad.
 
-            Los técnicos indican que no hay ninguna otra forma de instalar el ascensor, que no sea afectando vivienda privativas.
 
-            Todas las viviendas del inmueble serían afectadas en la misma medida.
 
-            Las habitaciones invadidas por la instalación, no pierden el uso al que están destinadas, puesto que la reducción de la superficie no compromete su función.
 
 
 
En el presente caso, indica la sentencia que siempre que el gravamen sea repartido equitativamente entre todos los inmuebles, se puede justificar la imposición de una servidumbre para la instalación del ascensor. Por lo que no se pierde la titularidad, si no que se crea una carga sobre la misma.
 
 
Los propietarios no pierden la titularidad de esa parte, si no que se crea un derecho de servidumbre.
  
¿Pueden darse otras circunstancias que justifiquen la ocupación de una parte de la propiedad de propietarios? Entendemos que con esta sentencia el tribunal supremo ha dejado abierta la posibilidad a ponderar el derecho a la accesibilidad sobre el derecho de los propietarios.  
 
  
¿Qué ocurre si un vecino a reducido o eliminado el conducto de ventilación, o conducto de extracción de humos, o “shunt” de la comunidad de propietarios? ¿Puede la comunidad de propietarios reclamar?
 
 Este asunto es analizado por la sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid en la sentencia número 92/2017 de 15 de febrero, en la que analiza la cuestión planteada.
 
Los elementos de extracción de humos, o conductos de ventilación son comunes, por lo que cualquier modificación que se realice sobre los mismos, debe estar autorizado por la Junta de Propietarios. Por lo que la modificación de los mismos sin autorización supondrá la obligación del propietario a reponerlo a su estado original.
 
 
El problema en estos casos, en que la comunidad de propietarios no conoce estas modificaciones de estos elementos comunes hasta que surge un problema,  y normalmente ha transcurrido tiempo desde que se realizaron los cambios hasta que se ha tenido conocimiento de los mismos.
 
  
¿Cuál es el plazo por el que se puede reclamar?
 
  
-          Se podrá reclamar por un plazo de 15 años, cuando los hechos hayan ocurrido antes del 7 de octubre de 2015.
 
-          Si los hechos han ocurrido después de 7 de octubre de 2015, el plazo es de 5 años para reclamar.
 
¿Qué ocurre cuando no se ha tenido conocimiento de estas modificaciones realizadas por uno de los vecinos?
 
Como en la mayoría de los casos, la comunidad de vecinos no tiene conocimiento hasta que no han manifestado las consecuencias de esas modificaciones no autorizadas, el plazo para demandar comenzará a contar desde que se pudo ejercitar la acción de demanda, que no es otro de cuando se han conocido los hechos por la comunidad de propietarios.
 
 
 

Volver